VICHY 2017

L'Aviron Décinois à Vichy 2017.
(Championnat national jeunes et championnat de France vétérans )

L’Aviron Décinois à Vichy 2017.
(Championnat national jeunes et championnat de France vétérans )

L’aviron Décinois participait à la première édition de la nouvelle formule du championnat national jeunes à Vichy les 24 et 25 juin 2017.Les 2 bateaux du club ont fait face à une forte concurrence puisque il n’y avait pas moins de 56 bateaux engagés pour les filles et 90 pour les garçons.

Pour la grande majorité d’entre eux c’était une première expérience dans un championnat national et tous se sont battus tout au long du week end pour aller chercher le meilleur résultat final.Au terme de finales de classement très disputées, les équipages entraînés par Antoine réalisent les résultats suivants :

 

    • Le bateau des J14F4x+ composé de Loan, Sarah, Clara, Roxane barré par Louane se classe 41ième
    • Le bateau des J14H4x+ composé de Robin, Marlo, Thimothé, Maxim barré par David se classe 33 ième

 

Traditionnellement se tenaient également les championnats de France vétérans en même temps. L’aviron Décinois présentait un 4+ composé de Nicolas, Vincent, Jean Luc, Renaud barré par David.

Ceux-ci remportent la finale B sur le fil , à la photo finish…. Ils se classent donc 7iéme sur 18 bateaux engagés.

 

Bravo à tous les rameurs et félicitations à tous les parents, bénévoles et entraineurs présents au bord du bassin pour leur aide et leurs encouragements.

Et un grand MERCI à notre Partenaire Auto-école La gare (Décines) et Détroit (Chassieu)  pour le prêt du véhicule pour ce week end.

 
Le bateau des J14H4x+ (Robin, Marlo, Thimothé, Maxim) barré par David

Le bateau des J14H4x+ (Robin, Marlo, Thimothé, Maxim) barré par David

Le bateau des J14F4x+ de Décines (Loan, Sarah, Clara, Roxane barré par Louane).

Le bateau des J14F4x+ de Décines (Loan, Sarah, Clara, Roxane barré par Louane).

Le 4+ de l'Aviron Décinois remporte la finale B

Le 4+ de l’Aviron Décinois remporte la finale B

Rendez-vous les 8 & 9 juillet prochains pour les championnats J16 et -23.  Les 3 bateaux qualifiés seront présents avec leur coach Florent:

 

        • Loic et Léo en 2- J16
        • Anessa et Charlotte en  F2x – 23
        • Florent P et Anthony en H2x -23

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *